МКОУ АОСПШ
c. Акутиха, Быстроистокский район, Алтайский край

об аттестации педагогических работников

с целью подтверждения соответствия занимаемым должностям

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение об аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемым должностям разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. 05.02.2018г) (далее – ТК РФ), Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 49 пункт 2 гласит: «Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность»), приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"»

1.2. Аттестация педагогических работников общеобразовательного учрежденияпроводится с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

1.3. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой и высшей).

1.4. Основными принципами проведения аттестации педагогических работников являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

1.5. Аттестации не подлежат:

1.5.1. педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

1.5.2. беременные женщины;

1.5.3. женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

1.5.4. педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.6. Аттестация указанных в подп. 1.5.3, 1.5.4 п. 1.5 настоящего положения работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

1.7. Основанием для проведения аттестации является представление руководителя образовательной организации (далее – ОО) (руководителя структурного подразделения или другого уполномоченного лица).

1.8. Представление должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении педагогическим работником повышения квалификации, в т. ч. по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации, сведения о результатах предыдущих аттестаций.

С представлением педагогический работник должен быть ознакомлен руководителем ОО (руководителем структурного подразделения или другим уполномоченным лицом) под роспись не позднее чем за месяц до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник имеет право представить в аттестационную комиссию собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации – с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением руководителя ОО (руководителя структурного подразделения или другого уполномоченного лица).

МКОУ Акутихинская общеобразовательная средняя (полная) школа

Приказ № 27/1 –П

В целях реализации программы антирисковых мер по направлению «Недостаточная предметная и методическая компетентность педагогических работников» в рамках проекта «500+»                                                                                       ПРИКАЗЫВАЮ:

1.

Создать рабочую группу по подготовке и реализации плана повышения квалификации и  переподготовки педагогов в составе:

1. Елясов Н.И.- директор школы

2. Федосеева Т.П. – зам директора по УВР

3.Наумова О.В. – зам директора по ВР

4 Васильева Л.А. – учитель математики

5. Бычкова И.А. – учитель начальных классов

2.

Рабочей группе в срок до 20.04.2022 года провести диагностику профессиональных  дефицитов учителей  предметников и разработать перспективный план  курсовой переподготовки , повышения квалификации и аттестации педагогических работников на 2022-2023 гг.

Директор:                                                       Елясов Н.И.

Омурбекова Юлия Альбертовна.